Сегодня хочу затронуть достаточно интересную, на мой взгляд тему – изготовления грядок на целине.
Также напомню, что в нашей группе вк: Семена Коваленко (vk.com) достаточно много общей информации по агротенике, разным растениям, сортам и т.д.  А семена, которые мы выращиваем можете заказать на нашем сайте: Интернет-магазин «Редкие семена»
За 11 лет жизни на земле мы делали большое количество разных грядок. Напомню , что тут речь пойдёт только о собственном опыте. Это продуктивно и понятно.
Личный опыт строительства грядок Хольцера на целине. Практика.
Когда только переехали, очень были очарованы Хольцером и с большим рвением стали делать грядки по его рекомендация. Естественно купили все его книги, тщательно всё прочитали. Просмотрели кучу роликов. И…приступили. Сразу скажу, что делать такое без техники – это трудоёмко, если не сказать убийственно (зависит от количества). Мы сделали достаточно, чтобы ошутить все моменты как в процессе, так и после :))
Строительство:
Часть было сделано с закладкой грубой органики в траншею, чать с укладкой её просто на землю. Сверху уложили дёрн корнями вверх , затем земля с компостом, перегноем… Что было. Главная особенность – это: земля на грядке должна еле-еле держаться. Так и сделали.
Так как мы живём в Краснодарском крае и делали такие грядки руками (т.е. на мой взгляд положили недостаточно грубой ограники и земли).
У нас получилось следующее, начали обозначаться существенные минусы:

  1. Внутри (между брёвен) завелось много всякой живности, а именно: мыши, землеройки, кроты… И они успешно ели корнеплоды и корни разных растений!
  2. Грядки сохли быстро, особенно с солнечных сторон
  3.  Полив был затруднён, так как вода сливалась. Пробовали вкапывать бутылки и в них лить, тоже не давало положительного эффекта. В книгах описано, что брёвна заложенные вниз должны давать влагу растниям. Но по факту у нас такого не было или было не в достаточном количестве.
  4. Сажать семена проблематично, да и рассаду тоже не прям удобно
  5. Явной разницы в росте и развитии растений замечано не было, скорее наоборот
  6. Земля в конце концов ссыпалась и её нужно было подгребать
  7. Земля проседала , так как органика гнила (но это в принципе на всех грядках так)
  8. Супруге очень они не нравились :)))                                                                                                                                      Спустя несколько лет мы избавились от них и если делали , что-то подобное, то маленькие. Бугры так сказать, как на батате. Это работает очень хорошо!
    Вывод такой: мы не заметили  каких-то крутых особенностей и характеристик, которые давали бы  существенный рост и развития растений при учёте, что затраты на них весьма велики.